121 совет как раскрыть возможности мозга

Десять способов повысить IQ ребенка


Девять способов повысить IQ ребенка. 9722.jpeg
Как установили ученые, умственные способности закладываются генетически, однако это не значит, что отпрыску ничего делать не нужно, если папа защитил диссертацию, а мама — с отличием аспирантуру. Есть способы задействовать и развить умственные возможности ребенка в наибольшей степени. Девять способов повысить IQ малыша от немецких ученых.
1. Учиться, учиться и еще раз учиться. Учеба укрепляет мозг, особенно, если вы считаете себя способным учеником. По мере приобретения новых знаний активизируются нейроны, которые стимулируют вас к освоению новых горизонтов. Поэтому с раннего детсства полезно отдавать ребенка во всевозможные кружки — по рисованию, на развитие логического мышления, изучать иностранные языки и прочее.
2. Играть в развивающие игры. Главный аргумент — подобные игры повышают координацию визуального восприятия и моторных движений пальцев. Доказано, что это увеличивает способности умственного восприятия. Кроме того, некоторые игры не так примитивны, как кажется. Главное, выбирать игры по возрасту.
3. Есть больше рыбы и морепродуктов. Жирные виды рыбы богаты полиненасыщенными жирными кислотами или Омега 3. Эти вещества на 40% ответственны за формирование клеточных мембран и, по всей видимости, улучшают нейронный обмен. Кислота Омега-3, как полагают ученые, является структурным веществом мозга и сетчатки глаза, обеспечивая их оптимальное функционирование. В экспериментах на животных было обнаружено, что у детенышей необратимо нарушалась способность к обучению, если у их матерей не хватало незаменимой жирной кислоты Омега 3.
4. Пить зеленый чай (для старших школьников и студентов). Кофеин, содержащийся в зеленом и черном чае, тонизирует организм и обостряет умственные способности. Главное — не переусердствовать и не шокировать организм слишком большой дозой заварки. Делайте перерывы между чаепитиями. Оптимально выпивать две чашки чая в день.
5. Кроссворд вместо компьютерной стрелялки. Для улучшения мозговой активности гораздо полезнее отгадать кроссворд или посмотреть развивающий фильм вместо того, чтобы засадить ребенка перед телевизором или вручить ему очередную видео-игру.
6. Избегать стрессов и перенапряжения. В то время как стресс в небольших дозах обостряет умственные способности, сильный стресс имеет обратный эффеки. У ребенка должно быть время на общение с друзьями, игры и хобби. Многие родители, стремяст вырастить маленького гения, так сильно нагружают ребенка кружками, секциями и обучением, что у малыша не остается времени на полноценное детство. А стрессы приводят к нервным срывам и депрессии.
7. Тише едешь — больше знаешь. Исследования показывают, что мозг лучше усваивает информацию при "динамичном" прочтении текста. Те, кто читает слишком быстро и слишком много, проигрывают в усвоении материала более медленным чтецам. Не стоит подгонять ребенка и гнаться за количеством.
8. Физическая активность на свежем воздухе. Ходьба способствует улучшению мозгового кровообращения, а прогулке на воздухе и вовсе необходимы детям. После школы дайте ребенку погулять, не следует сразу же засаживать его за уроки или компьютерные игры. Гуляйте, ходите в лес, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, запишите ребенка в бассейн или доверьте ему выгуливать собаку.
9. Перерыв на сон. Ученые доказали, что 15-минутный сон во время рабочего дня способствует повышению работоспособности, а дневной сон полезен как первоклашке, так и студенку. Кроме повышения производительности труда, даже шестиминутный сон улучшает память.
10. Хвалите ребенка за его достижения, поощряйте его успехи, пусть и незначительные.
По материалам The New York Times, wired.com.
А также:


Советы:

1. Решайте загадки и головоломки.
2. Развивайте амбидекстрию (двуправорукость, способность одинаково хорошо владеть правой и левой рукой). Старайтесь чистить зубы, расчесывать волосы, манипулировать компьютерной мышью своей неосновной рукой. Пишите обеими руками одновременно. Меняйте руки во время еды при пользовании ножом и вилкой.
3. Работайте с двусмысленностью, неопределенностью. Научитесь наслаждаться такими вещами, как парадоксы.
4. Изучайте интеллект-карты.
5. Блокируйте одно или несколько ощущений. Ешьте с завязанными глазами, затыкайте на время уши тампонами, принимайте душ с закрытыми глазами.
6. Развивайте сравнительные вкусовые ощущения. Учитесь полноценно чувствовать, смаковать вино, шоколад, пиво, сыр и что-нибудь еще.
7. Ищите области пересечения между на первый взгляд не связанными между собой вещами.
8. Учитесь пользоваться клавиатурами с разным расположением клавиш (научитесь печатать вслепую).
9. Придумывайте новые способы применения для обычных предметов. Сколько разных способов вы... читать далее - http://on.fb.me/15TyQNS

Комментариев нет:

Отправить комментарий