Развитие суперпамяти


Эффективная тренировка памяти для детей
От кого:Ирина Долгополова <ru.danilova@gmail.com> 
Кому:Марштупа Марштупа <maugli575@mail.ru>
Сегодня, 20:19
Здравствуйте!
Если бы человек из середины прошлого века вдруг оказался в нашем времени, то что ему было бы сложнее всего объяснить?
Что у меня в кармане лежит устройство, дающее доступ ко всей известной человечеству информации... и я использую его для просмотра фотографий котов и споров с незнакомыми мне людьми.
Учи наизусть. Так назвал свое новогоднее обращение к внуку итальянский писатель и философ Умберто Эко. И назвал не случайно, потому что посвятил его самому важному, что было и есть у человека — памяти.
Умберто Эко пишет о потере памяти как о болезни. "Это правда, что если ты захочешь узнать, кто такой Карл Великий или где находится Куала-Лумпур, то ты сможешь нажать на кнопку и тотчас узнать все из интернета. Делай это, когда тебе нужно, но, получив справку, старайся запомнить ее содержание, чтобы не искать вторично, когда эти знания тебе понадобятся в школе, например. Плохо то, что понимание того, что компьютер может в любой момент ответить на твой вопрос, отбивает у тебя желание запоминать информацию".
Тренировать память не сложно, например, как предлагает Умберто Эко, можно каждый день разучивать небольшое стихотворение. Я читала о способе, где предлагалось запоминать несколько семизначных цифр, но, мне кажется, стихи лучше. Зачем запоминать столько цифр. :) Хотя, можно запоминать телефоны друзей и родных, например, вдруг пригодится.
А если вы изучаете иностранный язык - можно запоминать абзац текста на этом языке или несколько фраз из диалога. Почему бы и нет?
Вот ещё интересное место: "Но почему так важно знать о событиях далекого прошлого? Потому что часто подобные знания помогают понять ход сегодняшних событий и в любом случае, как знание состава футбольных команд, помогают обогатить нашу память".
Понять - значит встроить новую информацию в собственную систему знаний, найти место этой информации.  Учить ребёнка систематизировать информацию можно с самого раннего возраста.
Умберто Эко советует тренировать память с помощью интернета: "Учти, что ты можешь тренировать свою память не только с помощью книг и журналов, но и с помощью интернета. Он пригоден не только для того, чтобы болтать с твоими друзьями, но и для изучения мировой истории. Кто такие хетты и камизары? Как назывались три корабля Колумба? Когда вымерли динозавры? Был ли штурвал на Ноевом ковчеге? Как назывался предок быка? Сто лет тому назад водилось больше тигров, чем сейчас? Что ты знаешь об империи Мали? Кто рассказал о ней? Кто был вторым Папой в истории? Когда был создан Микки Маус?".
Хорошо запоминать не только факты и имена, а события, явления, и, главное, их причины и взаимосвязи. Например, не только кто такие хетты и камизары, а что они сделали и какое оказали влияние.
Прочитать письмо полностью можно на сайте Adme.ru, оно довольно объёмное, поэтому я не цитирую его целиком. Надеюсь, что вам письмо понравится и вдохновит вас на интересные занятия с вашими детками.
Всего доброго!
Ирина Долгополова

P.S. Мы начали получать первые отзывы от участников проекта "Полезные недельки".

Вот что пишет Аня (в скайп-чате для участников):
"Мы первый раз занимаемся по презентациям. до этого я всё сама. Сейчас и сама довольна, а то много времени приходилось на поиск и выдумку занятий.

Мы за эту неделю сделали очень много: больше новых слов, больше новых эмоций, новые достижения и проказы. Я нарадоваться не могу сыном. Теперь "лепим" шарики даже помидорками-чери :) Крутит всё, что кругленькое.

Я заряд такой получила с "недельками". Сама ещё весь день играю, занимаюсь, придумываю что-то. Прямо как новая жизнь началась!"

Если вы ещё не знаете, что такое "Полезные недельки", скачайте первые два занятия бесплатно!
>>Скачать занятия




Вы получили это сообщение, т.к. ранее подписались на рассылки автора Ирина Долгополова
(ip-адрес: 95.134.116.240, время подписки: 28/11/2012 10:11).
Если Вы желаете отказаться от дальнейших рассылок автора, то, пожалуйста, нажмите ссылку для отписки.
Отписаться от рассылки
ОтветитьОтветить всемПереслать

Зарабатывай с компьютером
Нравится · Вчера

Развитие суперпамяти

Сохрани себе на стену, чтобы не потерять!)

Суперпамять – как её развить или хотя бы не потерять? Тренировка памяти в быту – несколько простых правил. Возможно ли выработать суперпамять и супервнимание? Однозначно, да! Многие ленивцы хотели бы иметь суперпамять, а не выработать её путём сложных упражнений. Да сложных-то, ладно! Главное, что упражнения эти должны быть систематическими.

Несколько простых советов, как тренировать память в быту, чтобы она становилась крепче с каждым днём:

1. Чистить зубы левой рукой, если вы правша (тренируется второе полушарие, улучшается скорость мышления и память) и наоборот – правой рукой, если вы левша.

2. Приучите себя носить список покупок в голове, а не на листке, иначе к 60 годам сами в магазин вы вообще не пойдёте, это будет вам не по силам.

3. После просмотра кинофильма мысленно прокрутите его целиком, восстанавливая ход событий в голове. На это уйдёт не более 20 секунд, но польза колоссальная
4. Читайте каждый день новую развивающую литературу. Не менее 1 книги в неделю. Итого 52 книги в год. За 10 лет – 520 книг!

5. Если вам реально нужна суперпамять – учите каждый день хотя бы часть стихотворения, по той же схеме: 1 стихотворение в неделю, 52 стихотворения в год.

Ешьте грецкие орехи, мёд, морскую капусту, приводите в норму вес, гуляйте и двигайтесь ежедневно. Хотите суперпамять? Бросайте курить! Влюбитесь – вырабатывается оксид азота в крови, он ремонтирует повреждённые сосуды, так что мозг начинает быстрее соображать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий