вторник, 8 октября 2013 г.

==============================================
ются, но не видят новости.
мы решили перенести все посты, советы, рекомендации по подаркам в наш блог по адресу:
http://lesterwish.com/blog

Команда Lester Wish






http://www.dni.ru/economy/2013/10/23/262520.html
Марк Цукерберг. Фото: GLOBAL LOOK press

Половина мозга…. Или зачем нужно творчество

В продолжение вчерашнего материла о том, зачем детям учиться музыке, хочу поговорить о том, зачем детям вообще творчество. И не столько творчество, как вообще гармоничное развитие, о котором забывают многие мамы, увлечённые ранним развитием. Вообще, многие представляют себе раннее развитие, как раннее обучение чтению и счёту. А развитие и обучение – вещи очень разные…
Недавно мне попалась замечательная статья как раз на эту тему (источник). И она отлично даёт ответ на вопрос, а зачем вообще заниматься с детьми творчеством. Удивительно, но этот вопрос странный для меня вопрос, мне задают довольно часто, да еще и стараются найти объяснение своим убеждениям, мол, не всем быть художниками. Да не у всех детей получается. И зачем, мол, заставлять, если у ребёнка получается плохо…
Заставлять, конечно, не надо. Но стимулировать творческие проявления надо обязательно!
Итак.
Половина мозга. Автор: Вячеслав Гусев
«Ну почему, скажите мне, большинство успешных людей этого мира бывшие двоечники и троечники?!» – спросила меня директор гимназии в которой учились мои дети, размахивая газетой из которой почерпнула эти впечатляющие сведения. «Да потому, что они на самом деле отличники!» – также эмоционально вырвалось у меня.
Попробую объяснить. У человека два полушария мозга — логико-аналитическое и эмоционально-интуитивное. До встречи с Системой ребенок в равной мере пользуется обоими: когда ему грустно — грустит, хочется думать — думает, хочется играть — играет, хочется творить — творит. Учится пользоваться всеми аспектами своего сознания. Принятые в большинстве «развитых» стран мира системы образования не предназначены для развития обоих полушарий. Более того, функция второго полушария (эмоции, стремление обращаться к интуиции, искать альтернативные, не предусмотренные школьной программой решения) не приветствуется. Системе нужны винтики, а зачем ей винтик, который сегодня винтик, а завтра цветок? Куда его приткнуть Системе?
Но ведь для полноценной жизни нужно то и другое. Вы когда-нибудь видели кошку с перекошенным лицом? А ведь у нее тоже два полушария и в обществе она себя не плохо чувствует.
Вот и получается, что те дети, которые не отличаются особенными успехами по логико-аналитической шкале оценки могут быть гордостью района по эмоционально-интуитивной шкале. Оказывается, что по сумме балов они легко обходят  ”хороших” учеников. Первым об этом громко заявил Роберт Киосаки названием книги: «Хочешь быть богатым не ходи в школу». Он абсолютно разумно заметил, что ни в одной школе мира не тренируют навыки командной работы и взаимовыручки, так что даже в рамках левого мозга приветствуются далеко не все функции. Винтик должен быть полированным.
Как бывший вирусолог-иммунолог и специалист в области психосоматической медицины могу заметить, что баланс иммунной системы синхронизирован с балансом полушарий, угнетение активности одного из них автоматически ведет к угнетению иммунитета. Лучшая вакцина от гриппа — просто дать возможность проявится угнетенным функциям. Да что там грипп. Доктор традиционной восточной медицины скажет вам, что все болезни возникают вследствие нарушения баланса «инь» и «ян», левого и правого. Человек, который непрерывно активизирует одно и угнетает другое — не может быть здоровым. Нет способа. Да только это не кому заметить поскольку на страже здоровья левополушарных людей стоит точно такая же медицина с половиной мозга, которая вместо того чтобы включать недостающий функции стремится их заменить тем или иным способом. Прокрустова медицина. Перефразируя известную фразу: «А судьи кто?», можно также сакраментально произнести: «А лечит кто?». Такие же полированные винтики. Занавес.
Я на семинаре посвященном творчеству просил своих студентов выйти и показать что-нибудь творческое, не важно что, от души что-нибудь. Наступала глубокая многозначительная пауза. Потом кто-нибудь выходил и пел куплет из песни Киркорова. «А творческого в этом что?» – спрашивал я. “Творец” не знал что ответить. «Хорошо, теперь поделитесь правилами, которые приходят вам на ум». О да! Вся группа преображалась, радостно и наперебой начинали сыпать правила: от «ЖИ – ШИ пиши с буквой И», до правил перехода через улицу.. Включалась тренированная половина мозга.
Не бывает бесплатного образования. За любое бесплатное кто-то платит. Иногда всей своей жизнью.
И только когда полуживое существование совсем невмоготу приходит вконец обалдевший Отличник Системы к какому-нибудь гештальт-терапевту и тот задает легендарный в определенных кругах вопрос: «Что ты чувствуешь?» И получает в ответ: «Ничего». Я обычно парировал: «Живой всегда что-то чувствует. А ты?»
Начинается долгий путь к исцелению. Трудная попытка вернуть хотя бы часть того, что было дано от природы.
Не забудьте подписаться на обновления блога:
Блог Лены Даниловой “Живите сегодня!”
Delivered by FeedBurner

Подобные записи

3 Comments

  1. Irish
    Окт 09, 2013 @ 19:58:22
    Грустно. Действительно, платишь всей своей жизнью…
    • Рада
      Окт 09, 2013 @ 21:43:26
      Стимулирующая статья!
  2. Татьяна
    Окт 16, 2013 @ 13:56:51
    Спасибо за статью, как всегда интересно и актуально. Я всегда задавала себе вопрос, почему мне легче заучить, зазубрить, чем что-то придумать, поступить «не как все». Надеюсь, моего ребёнка не надо будет исцелять,…хотя смогу ли я его защитить то Системы?

Leave a Reply

Войти с помощью: 

===================================================================================

http://habrahabr.ru/post/196732/



8 октября в 10:52

Проект «Человеческий мозг» официально


=====================================================================

ЖИВИ ТАК КАК ТЫ ХОЧЕШЬ!!!!

=================================

Наслаждаться благополучием
ЗАКОН ИЗОБИЛИЯ: ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТАРОГО

1. Есть закон изобилия – чтобы пришло новое, нужно избавиться от старого. Иначе для нового Вселенная (Бог, как хотите) не видит места, куда вам это «послать».

2. В Китае есть поговорка «Старое не уйдет, новое не придет».

3. По фен-шую старые вещи (хлам, мусор) не дает течь свободно живительной энергии Ци, и поэтому ни о каких переменах в жизни или новых вещах не может быть и речи.

4. Еще одно заключение: когда мы надеваем старую вещь,или брызгаемся духами, которыми давно не пользовались, или слышим музыку из прошлого – нас буквально возвращает в прошлое. Это элементарный НЛП – все это, так называемые «Якоря» эмоциональные. Со старыми вещами (духами,одеждой да и всем) связаны какие-то воспоминания и они автоматически воспроизводятся при контакте с якорем. Но дело в том, что появляются не только эмоции – в нас появляются старые мысли, а вот это очень опасно, ибо мысли, как мы знаем, формируют жизнь. Вот мы и формируем жизнь старыми мыслями и получаем не то что хотим.

5. Держась за старые вещи с мыслями «А вдруг не будет денег, чтобы купить новое, и у меня больше никогда такого не будет?», мы резонируем с ментальностью бедных и получаем бедность. Если мы спокойно выбрасываем ненужные вещи с мыслями «Куплю еще или Вселенная даст мне лучше» мы резонируем с ментальностью богатых и получаем богатство.
Есть старая индейская поговорка: «Лошадь сдохла – слезь». Казалось бы, всё ясно, но…

1. Мы уговариваем себя, что есть ещё надежда
2. Мы бьём дохлую лошадь сильнее
3. Мы говорим: "мы всегда так скакали"
4. Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей
5. Мы объясняем себе, что наша дохлая лошадь гораздо лучше, быстрее и дешевле
6. Мы сидим возле лошади и уговариваем её не быть дохлой
7. Мы покупаем средства, которые помогают быстрее скакать на дохлых лошадях
8. Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей
9. Мы стаскиваем дохлых лошадей вместе, в надежде, что вместе они будут скакать быстрее
10. Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Но суть проста: ЛОШАДЬ СДОХЛА - СЛЕЗЬ!

Разумный мир Александра Свияша. Как начать жить успешно и счастливо

=========================================================
https://e.mail.ru/cgi-bin/msglist?folder=0#/message/13812466500000000368/
Технология Исполнения Желаний взорвёт Вашу привычную жизнь!
«Я сын Божий, но мы все его дети
 Я – Спаситель, но и Вы все тоже.
 Чудеса, которые я творю,
 может делать каждый из Вас!
 Каждый человек в здравом уме
 понимает это
».
[Ричард Бах «Иллюзии»]


 Технология Исполнения Желаний (ТИЖ) – это психологический (мыслительный) метод «работы» с собственной психикой, благодаря которому ЛЮБОЙ человек может научиться загадывать желания, которые исполняются!  
ВСЕ ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
========================================

https://www.facebook.com/233354836802450/photos/a.233369390134328.1073741830.233354836802450/301424649995468/?type=1&theater

Как заставить бессознательное работать для вас



Как заставить бессознательное работать для вас

1. Наше подсознание управляет совершенно всеми жизненными процессами организма и знает оно ответы на любые вопросы и проблемы.

2. Обратитесь к подсознанию перед сном с какой-нибудь просьбой определенной, и сами убедитесь в чудотворной силе его.

3. Что бы вы в своем подсознании ни запечатлели, все это отразится на вашем пространственном экране непосредственно в виде эмоций, условий и событий. Следовательно, вам нужно внимательно следить за тем, какие мысли и идеи занимают сознание ваше.

4. Закон противодействия и действия имеет универсальный характер. Мысль Ваша является действием, а уже реакция – это некий автоматический ответ на мысль вашего подсознания. Важно следить за характером мыслей своих!

5. Все переживания возникают из-за неисполненных желаний. Если вы «зациклитесь» на проблемах и разных трудностях, то будет соответствующей и реакция подсознания вашего – так вы сами блокируете путь к вашему благополучию.

6. Принцип Жизни всегда будет протекать ритмично и гармонично через вас. Сознательно подтвердите такое утверждение: «Я верю в то, что сила подсознательная, давшая мне желание это, воплощает сейчас его во мне», – и разрешит это любые ваши неприятности.

7. Волнениями, беспокойствами и страхами вы, конечно, можете нарушить естественный ритм дыхания, сердцебиения и работы иных органов. Направляйте в подсознание свое мысли о гармонии, покое, здоровье и все функции тела вернутся в норму.

8. Наполните подсознание свое ожиданием лучших событий и эмоций, и преданно оно воплотит все мысли ваши.

9. Вообразите счастливое решение или окончание своей проблемы, полностью почувствуйте восторг от того, что свершилось, и все фантазии ваши и ощущения будут четко приняты, а затем и воплощены подсознанием.


Комментариев нет:

Отправить комментарий