пятница, 9 мая 2014 г.

Далеко не все знают, что существуют несколько стадий освоения асан, в зависимости от степени внутренней осознанности и опыта практикующего.

На 1-м этапе, когда тело уже достаточно послушно, асаны обладают удивительной способностью дисциплинировать человека. Появляется как бы "вкус" к дисциплине. Ум становится более собранным, расхлябанность воспринимается как потеря энергии. Дисциплина гармонично входит в жизнь и доставляет удовольствие.

На 2-м этапе появляется "вкус" к концентрации (внимания, сознания). Происходит как бы углубление и расширение внутреннего пространства.

На 3-м этапе осваивается работа с энергиями, стихиями, энергетическими каналами. Появляется интерес к развитию "знания" и
медитации.

На 4-м этапе человек может почувствовать и осознать целебный эффект каждой отдельной позы, тонкости ее воздействия на организм. Это именно то, что обычно называют "йоготерапией".

После освоения этого этапа, асана воспринимается и выполняется как ключ для вхождения в определенное состояние (вспоминаем золотой ключик из сказки о Буратино). Теперь нахождение в ней расценивается как самое комфортное и приятное времяпрепровождение, которое йог обязательно должен научится дозировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий