среда, 3 июня 2015 г.

Утраченную память можно вернуть

http://www.nat-geo.ru/science/216561-utrachennuyu-pamyat-mozhno-vernut/

Наука
Утраченную память можно вернуть
Японские ученые нашли эффективный путь по возвращению памяти. Пока от амнезии удалось излечить мышей, но при должной доработке метод может быть применим и к человеку.
Анастасия Баринова
2 дня назад в 11:36
4119

    219
    10
    24
    34

Исследованием причин потери памяти и поиском способов ее возвращения занимались специалисты из Института обучения и памяти Пикауэра (MIT`s Picower Institute for Learning and Memory); его результаты опубликованы в журнале Science.

В рамках научной работы рассматривалась ретроградная амнезия — потеря памяти о событиях, непосредственно предшествовавших поражению мозга. Ее природа не до конца изучена, и до сих пор не было установлено точно, повреждаются ли клетки мозга полностью, либо информация в них просто блокируется.
РЕКЛАМА

Эксперименты проводились на лабораторных мышах. У них была создана энграмма (с греческого — «внутренняя запись») — привычка, вырабатывающаяся в ответ на действие какого-либо стимула или раздражителя и остающаяся в протоплазме после прекращения этого действия.

Мышей приучили к тому, что при попадании в клетку последует удар током, и у грызунов выработалась защитная реакция: они начали замирать в клетке даже в отсутствие электрического разряда. Одновременно нейроны, которые активировались в процессе создания воспоминаний, были помечены светочувствительным белком. Затем мышам был введен анизомицин — антибиотик, ингибирущий синтез белка. Он ослабил синаптические связи головного мозга и вызвал у животных ретроградную амнезию: они снова перестали бояться клетки.

Руководителем исследования выступал профессор Массачусетского технологического института, лауреат Нобелевской премии по медицине Судзуми Тонегава. В 2013 году он сумел изменить воспоминания у мышей: внедрить в их сознание чужой опыт. А в прошлом году Тонегава, воздействуя светом на нейроны головного мозга мышей, изменил эмоциональную окраску их воспоминаний с негативной на позитивную и наоборот.

Нынешняя серия опытов во многом отталкивалась от прошлых успехов.Теперь, воздействуя синим светом, исследователи активировали помеченные ранее нейроны. После этого к грызунам вернулась память о связи клетки с ударом тока.

Это доказывает, что при ретроградной амнезии память не стирается полностью — утрачиваются лишь связи между нейронами, которые можно восстановить. Ученые подчеркивают, что на настоящем этапе метод, опробованный на мышах, для людей не годится, но продолжая эксперименты в этом направлении, можно будет добиться успехов и в практической медицине.

Прочтите о других тайнах мозга, узнайте о том, сколько информации на самом деле хранится в памяти золотых рыбок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий