суббота, 5 декабря 2015 г.

Спать или не спать?

http://goltis.info/spat-ili-ne-spat.html

Статьи

Закаливание — отличный способ укрепления иммунитета. Подвергая организм дозированному (как...
Старение не является неизбежным фактом жизни — многие животные уже нашли способ оттянуть...
По принципу суперкомпенсации можно не только наращивать силу мышц, но и способности кожи выдерживать...

Спать или не спать?

04.12.2015
Вопрос риторический. Давайте разберемся почему...
Зачем нужен сон?
Сон – периодически наступающее физиологическое состояние, при котором мозговая деятельность и реакции на окружающую действительность снижаются до минимума. Человек тратит на это «пассивное» времяпровождение около трети своей жизни. Насколько такая ситуация оправданна и зачем нужен сон?
Сон у людей и животных
Помимо человека, во сне нуждаются практически все млекопитающие, пресмыкающиеся, рыбы, птицы и некоторые насекомые. Существует разнообразие в «спальных обрядах»: некоторые организмы могут спать стоя (лошади), на плаву (многие водоплавающие животные), вниз головой (летучие мыши) и даже на лету (птицы во время сезонных миграций). Другие умудряются погружаться в сновидения поочередно каждым полушарием мозга (дельфины).
Важность и абсолютная необходимость сна доказывается хотя бы тем фактом, что без пищи человек способен выдержать месяц и даже более, в то время как лишение сна ведет к необратимым последствиям и смерти уже через 5–7 суток (официальный рекорд на сегодня составляет 11 суток, но это, пожалуй, исключение из правил). Что же такое важное происходит во время нашего «ментального отсутствия»?

Общий отдых и восстановление организма

Во сне процессы синтеза веществ преобладают над процессами их распада. Происходит восполнение запасов макроэргических субстанций (например, АТФ и гликогена), растраченных за время бодрствования.

Информационная переработка

Мозг в ночное время почти полностью освобождается от обеспечения активной и осознанной деятельности человека и производит классификацию, перемещение, сортировку и усвоение полученных за день массивов информации. Благодаря этому во сне могут приходить решения некоторых проблем, создаваться стихи, музыка и другие интеллектуальные «продукты».

Текущая очистка мозга

По одной из теорий, именно во сне из мозговых клеток выводятся токсические производные обмена и распада, что необходимо для обеспечения их нормального функционирования.

Физиологические вопросы

В период сна мозг «может себе позволить уделить» намного большее время внутренним (вегетативным) проблемам организма – пищеварению, работе эндокринной системы и др.

Иммунитет

Имеются подтвержденные данные, что во сне происходят активация иммунной системы, повышение уровня синтеза защитных клеток (Т-лимфоцитов) и иммуноглобулинов (антител).

Адаптация к естественным ритмам

Считается, что одна из самых древних функций сна – следование естественному суточному чередованию уровней освещенности (дня и ночи).

Последствия расстройства сна

При длительном нарушении сна могут наблюдаться следующие отрицательные явления:
  • Снижение реакции, памяти, внимания и других ментальных функций.
  • Усиленная раздражительность, развитие неврозов и депрессий.
  • Ухудшение работы внутренних органов, повышение артериального давления, увеличение риска появления сосудистых катастроф (инфаркта и инсульта).
  • Повышение массы тела.
  • Эндокринные нарушения.
  • Снижение резистентности организма. Человек, который долго не может нормально выспаться, становится намного восприимчивее к инфекциям, особенно вирусным.
  • Ускоряются процессы старения.
В настоящее время все функции сна окончательно не выяснены, но его необходимость не вызывает никаких сомнений, и вопрос, зачем человеку нужен сон, уже давно стал риторическим.

Это интересно
  • Люди науки и искусства нередко видели свои открытия во сне. Учёный Дмитрий Менделеев работал подряд трое суток, но попытки сложить все элементы в таблицу были неудачными. Крайне утомлённый, он лёг спать… И как дальше написал в своих воспоминаниях учёный: «Вижу во сне таблицу, где элементы расставлены, как нужно».
  • Великие музыкантыБетховен, Вагнер, Шуман не раз слышали свои музыкальные произведения во сне.
  • Художник Рафаэль свою знаменитую картину «Мадонна» тоже увидел во сне.
  • В древние времена существовала легендарная страна Троя. Но где она была, никто не знал, пока банкиру Генриху Шлиману не приснился сон о её местоположении. Банкир бросил свой бизнес и направил все силы на поиск следов древних цивилизаций. И археологи вместе с ним нашли Трою!
  • Сочинял стихи во сне и всеми любимый Александр Сергеевич Пушкин! Например,стихотворение «Пророк», привиделось поэту во сне!




Познакомиться с календарем живых Импульс-событий >>
Приобрести дистанционный видео-курс Импульс "Легкий старт" >>

© 2014. Исцеляющий импульс.
Создание сайтов. Компания TOTEM.

Комментариев нет:

Отправить комментарий