четверг, 30 ноября 2017 г.

«Техобслуживание» мозга: шесть практических советов

Как и любой сложный механизм, наш головной мозг нуждается во внимании и заботе, чтобы в зрелом возрасте он продолжал действовать так же активно и быстро, как в юные годы.
Эх, если бы существовало руководство по техническому обслуживанию мозга, где были бы четко прописаны алгоритмы настройки его «микросхем»!
К сожалению, доступные нам на эту тему советы — довольно противоречивы и не вносят полной ясности.
Это обстоятельство и побудило корреспондента BBC Future провести собственное исследование реального положения дел и на основе полученных данных выработать шесть практических советов, как не дать уму с возрастом утратить свою остроту.

  1. Укрепляйте веру в свои способности

Исцеляющий Импульс
Вам когда-нибудь случалось, войдя в комнату, тут же позабыть, зачем вы, собственно, сюда пришли?




Для человека в возрасте легче всего было бы предположить, что это признак его ослабевающей памяти. Но такое вполне может произойти и с молодым.
Почему же, когда речь заходит о наших способностях, мы с такой готовностью предполагаем худшее? Ведь негативные предположения, не имеющие под собой реальной основы, могут в конце концов и материализоваться…
Чтобы этого не произошло, просто верьте в себя.
Благодаря своим исследованиям последнего десятилетия Дайна Турон из Университета штата Северная Каролина, США, пришла к выводу, что с возрастом мы обычно теряем веру в собственные умственные способности, даже если способности эти сохранились у нас на вполне высоком уровне.
Тогда мы начинаем опираться на разнообразные «костыли» — автонавигатор, записную книжку в мобильном телефоне и прочее.
Однако не подвергая свои способности регулярной проверке, мы тем самым ускоряем личный свой регресс.
Так что если, едва переступив порог комнаты, мы забываем, что нам здесь нужно, необходимо начать тренировку памяти или сделать тренинг более интенсивным, чем прежде.

  1. Берегите уши!

Если нарушается связь между интеллектом и органами чувствами, мозг неизбежно страдает.

Исцеляющий Импульс
Частичная утрата слуха увеличивает нагрузку на внимание и сокращает количество поступающих извне полезных стимулов, приводя тем самым к сокращению «серого вещества».


Согласно выводам одного исследования, когнитивные способности могут в результате сократиться на 24% в течение шести лет. Вне зависимости от возраста важно избегать ситуаций, которые изнашивают слух.
Прослушивание громкой рок-музыки в течение всего лишь 15 секунд в день достаточно для того, чтобы повредить слуху; и даже использование фена для сушки волос по четверти часа может нанести ущерб тем мельчайшим клеточкам, которые в нашем организме отвечают за прием из окружающего пространства звуков.
Ну а если вы полагаете, что слух у вас уже нарушен, обратитесь к врачу — проблему лучше всегда решать на ранних стадиях.

  1. Учите языки, играйте гаммы

Исцеляющий Импульс
Вместо того чтобы тратить время на мозговой тренинг с помощью смартфона или на разгадывание кроссвордов (от таких занятий, по всей видимости, пользы немного), займитесь более серьезной «гимнастикой» — игрой на фортепиано, например, или изучением иностранного языка.

И то, и другое активизирует целый ряд навыков, развивая память, внимание, моторику и сенсорную перцепцию (восприятие) по мере того, как вы разучиваете музыкальные гаммы или осваиваете непривычно звучащие иноязычные слова.
Осваивание иностранного языка или техники игры на музыкальном инструменте придают мозгу гибкость и эластичность, помогая ему не утратить этих свойств с годами.
В результате проведенного в прошлом году исследования выяснилось, что у музыкантов вероятность возникновения старческой деменции на 60% ниже, чем у людей, не играющих на музыкальных инструментах.
Другое исследование установило, что изучение одного иностранного языка отдаляет опасность развития болезни Альцгеймера на пять лет.
Музыкантская или языковая практика как минимум даст вам возможность проявить и по достоинству оценить свои способности.
А если вы полагаете, что у вас слишком сложная работа для того, чтобы в качестве хобби еще и заниматься развитием новых навыков, тогда считайте, что вам чрезвычайно повезло — стимулирующие профессиональные занятия прекрасно помогают поддерживать ум в тонусе.
Однако нет никакой гарантии, что после выхода на пенсию положительный эффект сохранится надолго.

  1. Исключите из питания вредные жиры

Исцеляющий Импульс
Ожирение пагубно — в том числе и для головного мозга. Накапливаемый в артериях холестерин ограничивает приток крови к мозгу, которому в результате нарушенного кровотока будет не хватать необходимого для нормального функционирования количества пищи и кислорода.

К тому же нейроны крайне чувствительны к гормонам, вырабатываемым желудочно-кишечным трактом (таким как инсулин).
Состоящая преимущественно из сладкой и высококалорийной пищи диета может нарушить инсулиновую сигнализацию, спровоцировав цепную реакцию, которая в итоге приведет к образованию в сосудах мозга атеросклеротических бляшек.
Хорошая новость состоит в том, что определенные вещества — такие, например, как жирные кислоты Омега-3, а также витамины D и B12 — тормозят старение мозга.
Это объясняет, почему у пожилых людей, придерживающихся средиземноморской диеты, когнитивные навыки сохраняются на том же уровне, что и людей на семь с половиной лет моложе.

  1. Занимайтесь физкультурой и спортом

В своих представлениях о себе мы часто разделяем мозг и тело. В действительности, однако, поддержание тела в хорошей физической форме есть наилучший способ сохранения здоровым и мозга.

Исцеляющий Импульс
Физкультура тела не только улучшает приток крови к мозгу, но и способствует повышению количества протеинов вроде так называемого «фактора роста нервов», которые стимулируют рост и развитие нейронных сетей мозга.




Положительный эффект от движения имеет место на всем протяжении человеческой жизни: школьники, которые ходят в школу пешком, обычно лучше учатся, а совершающие регулярные прогулки пенсионеры демонстрируют лучшую памятливость и более высокий уровень концентрации внимания.
Полезны для мозговой деятельности самые разнообразные телесные практики, от мягких аэробных (кардио) тренировок до тренировок анаэробных (силовых) и даже бодибилдинга; просто выберите режим, который соответствует вашему нынешнему уровню физической подготовки.

  1. Ходите на встречи, общайтесь, дружите!

Если все представленные выше рекомендации вы воспринимаете как тяжкий труд, вот вам легкий и приятный способ поддержания мозга в тонусе — общение.

Исцеляющий Импульс
Люди, как известно, — существа социальные и нуждаются в общении с себе подобными. Общение с друзьями и родственниками нас стимулирует, вдохновляет на эксперименты, освобождает от стрессов и депрессии…

Исследование, проводившееся недавно среди семидесятилетних, дало поразительные результаты — у самых активных в социальном отношении людей вероятность снижения когнитивной активности в двенадцатилетней перспективе на 70% меньше, чем у тех, кто мало общается.
Память, внимание, общая скорость обработки данных мозгом — всё это только выигрывает от живого человеческого контакта.
Ученые утверждают, что какого-то универсального средства для поддержания мозговой активности не существует. Так что лучше, если у вас будут и сбалансированное питание, и стимулирующие занятия, и круг любящих друзей…
Рецепт этот, кстати, не только про деятельный ум, но и про жизнь здоровую и счастливую.

Читайте также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий